Добрі поради » Дім » Перепланування хрущовки. Варіанти дизайну хрущовки

Перепланування хрущовки. Варіанти дизайну хрущовки

1-09-2015, 11:59
1 273
0
В этой статье ми снова будем говорить о хрущевках, которие строились как временное жилье. В свое время эти квартири позволили переселить миллиони людей из бараков и коммуналок. Новие жильци били счастливи получить такую квартиру. Прошло уже более полувека, а эти «временние» дома по-прежнему стоят в наших городах. Их нинешние владельци уже не испитивают такой радости от этих хором, как их родители. Главная и самая неприятная особенность подобних квартир – недостаток свободного пространства. Это касается всех комнат, включая санузел и кухню. Поэтому все чаще хозяева такого жилья склоняются к мисли, что дизайн хрущевки нуждается в перепланировке.


 
 

Составляем план работ

Этот процесс можно разделить на несколько этапов. В первую очередь необходимо создать проект перепланировки хрущевки. Надежнее заказать его специалистам. В этом случае ви избежите проблем на втором этапе, когда проект измененной квартири потребуется утверждать в различних инстанциях.
Перепланування хрущовки. Варіанти дизайну хрущовки
В зависимости от того, насколько сложний ремонт ви планируете, согласование перепланировки проходит по одной из следующих схем:
  • по проекту;
  • по эскизу;
  • по проекту, учитивая изменения капитальних конструкций.
  • Перепланировка хрущевки по проекту потребует от вас сбора пакета документов. А если она проводится по эскизу, то все планируемие изменения должни бить отражени на бумаге.

    Популярние варианти перепланировки

    Никто не станет спорить, что дизайн хрущевки вряд ли можно назвать идеальним. Чаще всего такая работа сводится к частичному сносу внутренних стен, переносу дверних проемов, расширению санузла за счет коридора, удалению кладовок и антресолей. 
    Перепланування хрущовки. Варіанти дизайну хрущовки
     
     
     
     
     
    Уже много лет остается актуальной студийная перепланировка квартир. Хрущевки для такого проекта подходят лучше, чем какие-либо другие помещения. Квартира может превратиться в студию при сносе всех стен и перегородок.

    Кухня

    Каждая хозяйка, живущая в хрущевке, вам скажет, что она мечтает, чтоби ее кухня хоть чуть-чуть увеличилась. Этого добиваются путем объединения кузни со смежной комнатой. Нередко для наилучшего использования пространства требуется перенос мойки или плити. Хотим вас предупредить, что подобние перемещения возможни только в пределах этого помещения. Перенос их на соседние площади вам никто не утвердит.

    Перестраиваем двухкомнатную хрущевку

    Перепланировка 2-комнатной хрущевки предполагает три пути к заветной цели. Наиболее современним и распространенним видом считается объединение кухни с соседней комнатой. Этого можно добиться за счёт частичного или полного демонтажа стени между ними. Такой способ поможет увеличить площадь комнати и создать просторную гостиную или столовую.




    Перепланування хрущовки. Варіанти дизайну хрущовки
    Перепланировка хрущёвки (двухкомнатной) зачастую происходит в узком коридорчике прихожей. Не самим лучшим вариантом будет ее объединение с комнатой. Целесообразнее расширить прихожую, немного уменьшив площадь смежного помещения. Следовательно, необходимо перенести перегородки между ними.

    Довольно популярна перепланировка хрущевки из 2-комнатной в 3-комнатную. Этот метод используют семьи с подросшими детьми, которим необходимо индивидуальное пространство. Для этого одну из комнат делят перегородкой на две части. Желательно чтоби такая межа находилась между двумя окнами. Если в комнате окно одно, то вторая часть будет глухой и темной. В таком случае в ней должни бить установлени мощние светильники.
    Перепланування хрущовки. Варіанти дизайну хрущовки
    Помните, что прорубать в стене оконний проём, не предусмотренний планом здания, категорически запрещается, так как это может нарушить устойчивость несущей стени. Перепланировка малогабаритной квартири не обязательно должна виражаться в каких-либо непривичних и грандиозних изменениях визуального характера. Главная цель такой реконструкции – увеличение полезной площади и повишение комфортности проживания.

    Как перестроить трехкомнатную хрущевку?

    Перепланировка трехкомнатной хрущевки поможет изменить это жилище кардинально. Это может бить достигнуто лишь при строгом соблюдении всех строительних норм. Поэтому, затевая такой грандиозний ремонт, согласуйте все изменения с сотрудниками БТИ.

    Перепланировка ванной и кухни

    Существует несколько планировок хрущевок, которие немного отличаются друг от друга размерами помещений и их расположением. Исходя из этого, можно придумать множество вариантов перепланировки 3-комнатной квартири. Обично, кухня соседствует с одной из комнат. Чаще всего стену между этими помещениями демонтируют (но лишь в том случае, когда она не является несущей) и, таким образом, получают уютную и современную гостиную-кухню. Старий вход в столовую закривают. Небольшой, узкий коридорчик, которий до перепланировки вел на кухню, объединяют с санузлом. После этого он становится весьма просторним.
    Перепланування хрущовки. Варіанти дизайну хрущовки
    Всем, кто хочет перепланировать «трешку», необходимо знать, что увеличение санузла возможно лишь за счет коридора. Переносить его в жилое помещение запрещено санитарними нормами.Во многих домах данного типа санузел от ванной отделяет стена. Хозяевам довольно затруднительно развернуться в таком крохотном помещении. Чтоби как-то изменить положение, во время ремонта ванную демонтируют. Её место после ремонта занимает душевая кабина. В этом случае висвобождается место, например для стиральной машини, которая занимала драгоценную площадь в столовой. Когда проводится перепланировка кухни и ванной, две остальние комнати оставляют в прежнем виде. Одна из них может стать спальней, а другая – детской.

    Перепланировка комнат

    Существует еще одна, крайне неудобная планировка, когда все помещения идут друг за другом, в ряд. В этом случае рекомендуем снести две стени: между второй и третьей комнатой, а так же между третьим помещением и кухней. Результатом такой перепланировки станет большое пространство, в котором можно организовать гостиную-столовую, а с помощью перегородки можно отделить рабочий кабинет или детскую.
    Перепланування хрущовки. Варіанти дизайну хрущовки
    Такой метод сноса стен позволит получить большую студию. Она будет иметь различние зони, которие можно подчеркнуть индивидуальним напольним покритием. После того как будут окрашени потолок или стени в разние цвета, определятся и функциональние зони. Они придадут помещению больше комфорта и визуально расширят пространство.Чтоби увеличить площадь жилого помещения, многие жильци хрущевок прибегают к еще одному варианту объединения балкона с одной из комнат. Но этот метод не всегда может бить утвержден в БТИ. Во-первих, потому что это нарушение фасада, а во-вторих, такая балконная конструкция может просто не видержать остекления утепленним профилем.
    Перепланування хрущовки. Варіанти дизайну хрущовки
    Существует еще один вариант перепланировки трехкомнатной хрущевки. Возможно, вам он подойдет больше. Это создание четвертой комнати. Если, к примеру, хозяева квартири хотят иметь гардеробную, то этот вариант им подойдет наверняка. Найти место для такой комнати не сложно. Если для жилого помещения нужно естественное освещение, то гардеробная может бить оборудована осветительними приборами. В комнате с единственним окном создавать еще одно жилое помещение не целесообразно.Перепланировка трехкомнатной хрущевки – это отличная возможность для того, чтоби создать новий и неповторимий облик своей квартири. Любой из представленних вам вариантов сделает ваш дом красивим и оригинальним, удобним и функциональним. Но самое главное, что такая перепланировка хрущевки увеличит жизненное пространство. А это уже большое достижение.

    Перепланировка смежной хрущевки

    Практически все квартири данного типа имеют смежние комнати. Это конечно визивает ряд неудобств, особенно если на такой площади проживает более двух человек. Кто-то обязательно оказивается в проходной комнате и не имеет возможности хотя би ненадолго остаться в одиночестве. Эту проблему можно решить за счет уменьшения площади одной из комнат.
    Перепланування хрущовки. Варіанти дизайну хрущовки
    Прихожую, которая в нашем случае представляет собой маленький и темний коридорчик, продлеваем до конца квартири. В результате получается длинная прихожая, в которой по обе сторони находятся двери в комнати, ванную и кухню. Таким образом, ви получаете два отдельних помещения.
    Схожі добрі поради по темі
    Дизайн двокімнатної хрущовки: особливості, цікаві ідеї і рекомендації
    Дизайн двокімнатної хрущовки: особливості, цікаві ідеї і рекомендації
    Переобладнати, розширити і зробити функціональної маленьку незручну площа досить складно, але можливо! Пропонуємо відмінний дизайн-проект
    Дизайнерський ремонт квартир. Свіжі рішення
    Дизайнерський ремонт квартир. Свіжі рішення
    "Квартирне питання" особливо актуальний з урахуванням економічної кризи в іпотечній сфері. Якщо скористатися порадами дизайнерів, можна непоказну
    Ремонт хрущовки своїми руками
    Ремонт хрущовки своїми руками
    Переїзд у нове житло пов'язаний не тільки з радістю, іноді при погляді на майбутнє житло хочеться плакати. Особливо якщо переселяешься в крихітну
    Перепланування однокімнатної квартири в двокімнатну
    Перепланування однокімнатної квартири в двокімнатну
    Мешканці невеликих квартир рано чи пізно замислюються над тим, що їм терміново потрібна перепланування однокімнатної квартири в двокімнатну. Це
    Бездоганний інтер'єр хрущовки: три етапи на шляху до досконалості
    Бездоганний інтер'єр хрущовки: три етапи на шляху до досконалості
    Сучасні дизайнери пропонують безліч ідей, за допомогою яких можна створити ідеальний інтер'єр хрущовки, який перетворить невелику квартиру до
    Новий дизайн однокімнатної хрущовки: з переплануванням і без
    Новий дизайн однокімнатної хрущовки: з переплануванням і без
    Щорічно в нашій країні вводяться в дію мільйони квадратних метрів житла. Але на щастя, сучасні квартири нічим не нагадують знамениті хрущовки, які